Top.Mail.Ru

Жертвы теракта подарили зрение четырём людям

16.03.2023

Роговицы глаз убитых в теракте 21-летнего Халлеля Янива и его брата, 19-летнего Ягеля Янива, пересадили четырем израильтянам, которые нуждались в трансплантации, сообщает JPost. Операции пациентам провели на прошлой неделе в больнице «Бейлинсон» медцентра им. Ицхака Рабина в Петах-Тикве.

Мать и отец Халлеля и Ягеля согласились пожертвовать роговицы сыновей сразу после того, как получили известие об их гибели. Реципиенты очень расчувствовались и выразили семье парней огромную благодарность. Эстер и Шалом Янив, родители убитых, в свою очередь отметили: они очень счастливы, что даже после смерти Халлель и Ягель сумели принести добро другим людям. «Мы желаем, чтобы глазами наших мальчиков реципиенты увидели, каким прекрасным и добрым может быт мир», – сказали они.

Теракт, в котором погибли братья, произошел в воскресенье, 26 февраля, в городе Хуваре на Западном берегу. Палестинский террорист с близкого расстояния обстрелял автомобиль с израильскими номерами, который ехал по 60-му шоссе, а затем скрылся с места происшествия.

Изначально представители скорой помощи «Красный щит Давида» заявили, что медики доставляют тяжело раненых молодых мужчин на вертолете в больницу, но позже было объявлено об их смерти. На месте происшествия обнаружили 12 гильз 9 мм. Также было установлено, что нападавший использовал пистолет либо самодельный пистолет-пулемет.

{* *}