Top.Mail.Ru

Бывший узник Освенцима выступил в Словении

17.03.2023

90-летний Олег Мандич, выживший в лагере смерти Освенцим, выступил на пресс-конференции в Мариборе, организованной Международным исследовательским центром Второй мировой войны. Мероприятие прошло в рамках выставки «Выжить вопреки», которая открылась в центре 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста.

Мандич попал в лагерь смерти, будучи 11-летним ребенком, вместе с мамой и бабушкой и провел там семь месяцев – с июля 1944 года по конец января 1945 года. А затем – еще полтора месяца после того, как Освенцим освободила Советская армия. «Самое тяжелое воспоминание для меня связано с периодом, когда я в течение 21 дня находился в больничном корпусе на территории концлагеря. Меня положили в одну кровать вместе с моим другом, восьмилетним русским мальчиком по имени Толя. Он тяжело болел, сильно дрожал, ночью я его обнимал, чтобы хоть как-то согреть. Так продолжалось несколько дней. А однажды утром он перестал дрожать. Я вновь хотел его обнять, но увидел, что он умер», – цитирует Мандича ТАСС.

По словам бывшего узника, в ночь с 26 на 27 января 1945 года он увидел, как женщины собрались вокруг мужчины в военной форме. «Это был самый красивый русский солдат, которого я видел в своей жизни. А затем, через два-три дня, в лагерь пришли много людей: военные, представители Красного Креста, журналисты, политики, священники. Это была для меня, мамы и бабушки возможность сообщить в Югославию о том, что мы живы», – рассказал Мандич. Он объяснил, что тогда его дедушка Анте Мандич, который был представителем короля в переходном югославском правительстве 1945 года, поспособствовал доставке семьи в Москву. «И именно тот момент, когда нам читают содержание сообщения, запечатлен на одной из фотографий, представленных на проходящей выставке в Мариборе», – отметил рассказчик.

{* *}