Top.Mail.Ru

Израиль попал в топ-5 «самых счастливых стран»

20.03.2023

20 марта, в Международный день счастья, Организация Объединенных Наций опубликовала ежегодный отчет об индексе счастья, в который вошли 137 стран. Израиль можно поздравить – в этом году он поднялся на пять позиций и оказался на четвертом месте. Стоит отметить, что еще два года назад еврейское государство не входило даже в первую десятку рейтинга.

На первом месте в списке шестой год подряд находится Финляндия, второе и третье место занимают две другие страны Северной Европы – Дания и Исландия. В топ-10 также входят Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия. США занимают 15-ю строчку рейтинга, за ними следует Германия. Россия находится на 70-й строчке. Последние в списке – Ливан и Афганистан, они занимают 136-е и 137-е места соответственно.

«Отчет мирового счастья» (World Happiness Report) – рейтинг, оценивающий уровень удовлетворения жителей стран мира. «Счастье» граждан определяется по набору параметров: от ВВП и данных о коррупции до уровней удовлетворения граждан и их личной свободы. В последние годы составители учитывают воздействие пандемии коронавируса на жизнь людей. Рейтинг составляется с 2012 года.

{* *}