Top.Mail.Ru

Ротман «смягчил» судебную реформу

20.03.2023

Лидеры коалиционных партий заявили, что намерены принять закон о создании комиссии по назначению судей в Верховный суд Израиля (БАГАЦ) до Песаха. Возобновить продвижение второй части законопроекта судебной реформы они намерены в середине апреля, пишет Times of Israel. Время затишья правительство предлагает оппозиции использовать для налаживания переговорного процесса.

После долгих переговоров представители коалиции постановили, что в первую часть законопроекта, которая должна быть принята в ближайшее время, внесут поправки, предложенные председателем комиссии Кнессета по законодательству Симхой Ротманом, ранее не желавшем и слышать о каких-либо изменениях.

Суть компромиссной схемы, выдвинутой представителем «Религиозного сионизма» Ротманом, состоит в следующем: за правящей коалицией будет закреплено право выбирать первых двух судей, зато для следующих назначений потребуется поддержка по крайней мере одного депутата от оппозиции и одного судьи БАГАЦа. Количество членов комиссии при этом увеличится до 11. В нее будут входить три судьи, три министра и пять депутатов Кнессета, из которых три будут представлять коалицию, два – оппозицию. В первоначальном варианте законопроекта было указано, что в комиссию войдут девять человек, пять из которых будут представлять коалицию.

Несмотря на уверенность Ротмана, что его «щедрое» предложение позволит ограничить контроль правительства над назначением судей, лидеры оппозиции разнесли обновление в пух и прах, заявив, что это «никакой не компромисс» и «коалиция не отступила от своего первоначального плана назначать в суд политических соратников».

Лидеры протестов тоже высмеяли заявление коалиции. «Это не смягчение, а объявление правительством Израиля войны своим гражданам и израильской демократии», – заявили они, отметив, что продолжат выходить на улицы и совершенно точно проведут «день отстаивания» в четверг, 23 марта.

{* *}