Top.Mail.Ru

Германия представила отчёт по антисемитизму

20.03.2023

Правительство Германии раскрыло данные об антисемитских инцидентах, произошедших в четвертом квартале 2022 года. Как сообщает JPost, с октября по январь прошлого года в стране было зафиксировано 506 преступлений на почве антисемитизма, 17 из которых – нападение с применением насилия.

В настоящее время у полиции есть 292 подозреваемых в этих преступлениях, но арестован пока был только один человек, в отношении остальных «ордеры на арест не выдавались». Стоит отметить, что за этот же период 2021 года было совершено 642 антисемитских преступления, при этом случаев с применением насилия было на два меньше.

Напомним, что за три первых квартала 2022 года в Германии было зафиксировано 1555 антисемитских инцидентов – в среднем по пять случаев в день. Подавляющее большинство инцидентов имеет отношение к разжиганию ненависти, оскорблениям евреев, порче их имущества и «использованию символов неконституционных организаций» – чаще всего это свастика. За этот период времени было зафиксировано 55 нападений на евреев, причем 11 из них произошло с июля по сентябрь: пять в Берлине, два в Бранденбурге, три – в Баварии и один – в Мекленбурге – Передней Померании.

{* *}