Top.Mail.Ru

Смотрич: «Палестинского народа не существует»

20.03.2023

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич во время выступления в Париже, прошедшего 19 марта, заявил, что «нет таких понятий, как “палестинец” и “палестинский народ”». Лидер партии «Религиозный сионизм» отметил, что «палестинцы как нация существуют менее ста лет» и у них просто не может быть своего государства, поскольку им «не хватает своей уникальной истории, культуры, языка и валюты».

«Я спрашиваю вас, кто был первым палестинским правителем? Какой у них собственный язык? Была ли когда-либо отчеканена палестинская монета? Существует ли палестинская история или культура? Нет!» – цитирует министра JPost. Выразив мнение по поводу отсутствия палестинской нации, Смотрич объяснил также, что называющие себя палестинцами сегодня – это «арабы, которые заселяли Израиль одновременно с евреями, которые туда репатриировались».

По мнению главы Минфина, приехавшие арабы «придумали себе нацию, а затем начали активно продвигать идею, что у них есть права на Землю Израиля – лишь для того, чтобы сражаться против сионистов». «Кто они – настоящие палестинцы? Я палестинец», – заявил он, отметив, что 13 поколений его семьи жили на израильской земле и истинная палестинка – это его бабушка, которая родилась в городе Метула на севере страны более ста лет назад.

В последнее время высказывания Бецалеля Смотрича по уровню обсуждаемости вполне могут посоревноваться с судебной реформой и протестами против неё. Так, после теракта в Хуваре, в котором были убиты 21-летний Халлель Янив и его брат, 19-летний Ягель Янив, министр финансов заявил, что «ЦАХАЛ должен стереть Хувару с лица Земли». Когда поднялась волна возмущения, он, конечно, извинился и уточнил, что имел в виду только террористов, «выражался фигурально» и вовсе не желал смерти всем арабам подряд.

{* *}