Top.Mail.Ru

Турецкая компания выделит $1 млн на проект Бекмамбетова

21.03.2023

Основанная Тимуром Бекмамбетовым киностудия Bazelevs заключила договор с крупнейшим турецким производителем кино и анимации Yeni Dusler Animation о совместном участии в анимационном проекте. Речь идёт об экранизации историй о герое восточного фольклора Ходже Насреддине. Вложения турецкой стороны, которая получит права на дистрибуцию мультфильма на территории страны, источники оценили в $1 млн. Режиссером выступит Тимур Бекмамбетов, по сценарию которого и снимается мультфильм, сообщает РБК.

Зимой 2021 года Бекмамбетов уже представлял кукольную постановку по этой теме в Театре Наций, получившую «Золотую маску» как «Лучший спектакль в театре кукол». Сюжет этой постановки лег в основу анимационного проекта, релиз которого запланирован на 2024 год.

По замыслу создателей, мультфильм должен будет положить начало новой киновселенной: студия разрабатывает сериал, комиксы и VR-проект. В производстве также участвуют Казахстан и Киргизия, пишет издание со ссылкой на представителя российской студии. Также идут переговоры об участии с представителями Китая, ОАЭ и Азербайджана.

До этого Bazelevs спродюсировала мультфильмы «Смешарики. Начало» (2011), «Снежная королева» (2012) и «Алиса знает, что делать» (2013).

Напомним, что в конце прошлого года Тимур Бекмамбетов продал киностудию Bazelevs ее топ-менеджерам и сотрудничает со студией в качестве нанятого режиссера и автора сценария мультфильма.

{* *}