Top.Mail.Ru

Израильтян предупредили о рисках в дни Рамадана

21.03.2023

В преддверии священного для мусульман месяца Рамадан Главное управление национальной безопасности Израиля напомнило гражданам страны о рисках, связанных с посещением зарубежных стран, отметив, что исламистские террористические группировки нацелены на совершение атак в отношении израильтян и евреев.

«По нашим оценкам, Иран будет продолжать использовать террористическую деятельность в качестве инструмента для достижения своих основных целей и будет продолжать работать над нанесением ущерба израильским и еврейским целям по всему миру. С высокой долей вероятности аренами такой деятельности являются страны, расположенные рядом с Ираном, такие как Объединенные Арабские Эмираты, Азербайджан, Бахрейн, Грузия и Турция, а также Греция и Кипр», — приводит релиз управления национальной безопасности издание Ynet.

Спецслужбы призвали израильтян учесть эту оценку и внимательно изучать рекомендации МИДа, прежде чем планировать путешествие и покупать билеты. В самом Израиле службы безопасности приведены в состояние повышенной боевой готовности. В Иерусалиме, Иудее и Самарии, а также на контрольно-пропускных пунктах усилен состав полиции.

В соответствии с рекомендациями силовых структур Министерство обороны смягчило режим въезда в Израиль для палестинцев. Об этом сообщил координатор деятельности правительства на территориях генерал-майор Расан Элиан. В частности, вход к мусульманским святыням в Старом городе Иерусалима будет разрешен для женщин, детей до 12 лет и мужчин старше 55. Мужчинам в возрасте от 45 до 55 лет — только при наличии соответствующих разрешений. Ограниченная квота выделена и для жителей сектора Газа.

Послабления стали следствием переговоров между Израилем и представителями Палестинской автономии, состоявшихся в минувшие выходные в египетском Шарм-эль-Шейхе при участии США, Египта и Иордании, отмечают израильские СМИ. В коммюнике МИД Египта по итогам встречи сказано, что «стороны подтвердили свою готовность и совместную приверженность немедленному прекращению односторонних мер на период от трех до шести месяцев» и условились «разработать механизм сокращения и борьбы с насилием, подстрекательством и действиями, которые могут привести к обострению».

Напомним, что во время Рамадана, как правило, происходят наиболее ожесточенные столкновения между израильскими силами безопасности и палестинцами. Пост начинается сегодня вечером и завершится 21 апреля.

{* *}