Top.Mail.Ru

Ярива Левина «застукали» в криминальной компании

22.03.2023

Министр юстиции Израиля Ярив Левин имеет тесные контакты с четырежды судимым членом преступного клана из Герцлии Рафи Хаимом-Кедушимом, сообщает израильское издание Haaretz, опубликовавшее видеозапись пуримской вечеринки в доме криминального авторитета с участием министра. На мероприятии также присутствовал министр энергетики Исраэль Кац. Оба — представители партии «Ликуд».

Хаим-Кедушим ранее был осужден за акты насилия, похищение людей, вымогательство, занимался теневыми валютными операциями. По стопам отца пошел и сын — Исраэль, имеющий за плечами несколько тюремных сроков за поножовщину, поджоги имущества и причастность к покушению на убийство в 2015 году тогдашнего владельца футбольного клуба «Бейтар Иерусалим» Эли Табиба. Подозревался Исраэль и в убийстве, но был освобожден за недостаточностью улик. В поле зрения полиции постоянно попадают друзья Исраэля, который, как сообщают источники издания, взял на себя все контакты семейства с преступным миром. Сам же Хаим-Кедушим в последние годы сосредоточился на обелении имиджа, занявшись общественной деятельностью.

Позиционируя себя законопослушным бизнесменом, Хаим-Кедушим стал одним из активистов «Ликуда» в Герцлии. Источники издания уверяют — бывшего уголовника с министром юстиции связывает взаимовыгодный договор, причем свою часть Хаим-Кедушим уже выполнил: на внутрипартийных выборах в августе прошлого года он обеспечил Левину первое место, с самым высоким процентом поддержки по стране.

Взамен, сообщают источники, Рафи должен получить два места на грядущих выборах в мэрию Герцлии, выдвинув на них двух близких к нему людей. «Он будет заниматься недвижимостью и лицензированием бизнеса. Это будет вторжение преступного клана в местную и центральную власть. Здесь все его боятся», — цитирует издание слова источника.

От предложений прокомментировать публикацию в «Ликуде» отказались. Министры Ярив Левин и Исраэль Кац также оставили запрос издания без ответа. Зато высказался сам Хаим-Кедушим, прислав письмо в редакцию Haaretz.

«Все, что вы записали, является частичной информацией, полуправдой, которая хуже лжи. Я покинул преступный мир 20 лет назад, я раскаялся и с тех пор приношу пользу обществу, помогаю подросткам и взрослым уйти из криминального мира, даю им путевку в жизнь. Я делаю это последовательно в течение многих лет. Все члены моей семьи, которые живут со мной, также раскаялись. Последние пять лет я приношу пользу обществу как известный общественный деятель и делаю это самым демократичным и самым законным путем — вступив в партию "Ликуд"», — написал он.

{* *}