Top.Mail.Ru

Госдеп вызвал посла Израиля из-за закона «О размежевании»

22.03.2023

Госдепартамент США вызвал посла Израиля Майкла Герцога, выразив обеспокоенность внесенными Кнессетом изменениями в закон «О размежевании», снявшими запрет на посещение израильтянами северной Самарии. Это первый случай официального вызова израильского посла за последнее десятилетие, пишет издание The Times of Israel.

Встреча проходила с заместителем госсекретаря США Венди Шерман, призвавшей «воздержаться от действий, способных привести к увеличению напряженности в преддверии приближающихся праздников». «Мы очень встревожены, так как неоднократно заявляли, что расширение поселений становится препятствием на пути к миру. Этот закон представляется нам провокационным и затрудняющим попытки нормализации ситуации», — цитирует издание слова Шерман. В Госдепе также отметили, что «эти действия противоречат обязательствам, которые Израиль взял на себя 20 лет назад и которые глава правительства Шарон гарантировал президенту Бушу». В израильском МИДе встречу не комментировали.

Напомним, «план размежевания» – отделение Израиля от палестинских территорий, был реализован правительством Ариэля Шарона в 2005 году. В течение месяца после его принятия были эвакуированы жители четырех еврейских поселений на севере Самарии и двух десятков населенных пунктов в секторе Газа. Все эти годы закон запрещал израильтянам въезд на территорию бывших поселений, жилые дома и здания которых были разрушены ЦАХАЛом сразу после эвакуации. За проникновение на территорию, объявленную ЦАХАЛом «закрытой военной зоной», предполагалось наказание сроком до трёх лет тюремного заключения. Теперь этот запрет в части четырех поселений в Самарии снят.

{* *}