Top.Mail.Ru

Нетаньяху обратился к нации

24.03.2023

Вечером в четверг, 23 марта, премьер-министр Биньямин Нетаньяху обратился к гражданам Израиля с заявлением относительно будущего судебной системы. Как сообщает Times of Israel, премьер сообщил, что будет активно участвовать в проведении судебной реформы. Помимо прочего, пообещав принять во внимание мнение оппозиции, он подчеркнул, что будет продвигать поправку к Основному закону о создании комиссии по назначению судей в Верховный суд, заявив, что Кнессет примет его уже на следующей неделе.

«До сих пор мои руки были связаны, теперь я в деле», – отметил Нетаньяху, сделав отсылку к принятому вчера закону, благодаря которому его теперь практически нереально сместить с должности премьера. Ранее Нетаньяху опасался, что юридический советник правительства Гали Баарав-Миара, которая в прошлом месяце поднимала вопрос о временном отстранении Нетаньяху от занимаемой должности, претворит задуманное в жизнь, поскольку, по ее мнению, премьер не должен принимать участия в реформировании судебной системы, так как есть «конфликт интересов, связанный с судебными процессами против него».

На слова Нетаньяху тут же отреагировал лидер оппозиции Яир Лапид. Он отметил, что «Нетаньяху продолжает врать», хотя давно потерял контроль, а «за ниточки дергает» теперь министр юстиции Ярив Левин – автор законопроекта, из-за которого израильтяне выходят на протесты уже почти три месяца. «Нетаньяху – это голос, а Левин – это руки», – выразил мнение Лапид, отметив, что призывы премьера к диалогу – это блеф, и твердое намерение продвинуть закон о назначении судей – яркое тому подтверждение.

{* *}