Top.Mail.Ru

МИД РФ осудил шествие памяти легионеров СС в Риге

24.03.2023

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала очередной марш бывших легионеров «Ваффен-СС» и националистов, который прошел в Риге 16 марта. «Россия решительно осуждает продолжающуюся неофашистскую вакханалию в Прибалтике. Фашизм не прошел в 1945 году, и сегодня у его жалких последователей нет никакого будущего», – приводится цитата Захаровой на сайте министерства.

Там же указано, что «традиционная сходка бывших легионеров “Ваффен-СС” и их почитателей» прошла при участии «действующих политиков – руководителей праворадикальных партий, депутатов парламента». Они, как заявлено в комментарии, «вопреки формально имеющемуся в Латвии законодательному запрету выставляли на всеобщее обозрение нацистскую символику и провели возложение цветов в память о фашистских карателях».

«Известный своими симпатиями к “подвигам” легионеров латвийский президент Э. Левитс накануне шествия в ходе конференции, посвященной “Дню памяти движения национального сопротивления” (так здесь власти именуют коллаборантов Гитлера), вновь призывал к “правильному” прочтению истории Латвии о “героической борьбе с советскими оккупантами”», – подытожила Захарова.

Ежегодно с 1994 года 16 марта в Латвии проводятся шествия по случаю неофициального дня памяти латышского легиона «Ваффен СС» – добровольческого легиона, который был создан немецким командованием во время Второй мировой войны на базе двух гренадерских дивизий. В этот день в 1944 году латвийские части войск СС приняли участие в боевых действиях против советских войск у реки Великой под Псковом.

{* *}