Top.Mail.Ru

Нетаньяху подтвердил приостановку судебной реформы

28.03.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху накануне вечером выступил с обращением к согражданам, в котором подтвердил приостановку судебной реформы и выразил готовность к конструктивному диалогу с оппозицией. «Тайм-аут» в вопросе рассмотрения реформы, по словам премьера, продлится до начала летней сессии Кнессета, которая начнется 30 апреля.

«Мы настаиваем на необходимости произвести изменения в судебной системе, мы дадим возможность для того, чтобы достичь широкого согласия. Это достойная цель. Поэтому на основании моей национальной ответственности и желания предотвратить раскол в обществе я принял решение приостановить второе и третье чтения данного закона на этой сессии Кнессета для того, чтобы дать время достичь согласия по законодательству до следующей сессии Кнессета», — сказал премьер, с полным текстом выступления которого можно ознакомиться на сайте его канцелярии.

В своей речи Нетаньяху осудил протестное движение противников реформы, «призывающих к анархии и насилию», и поблагодарил своих сторонников, которые незадолго до его выступления устроили многотысячный митинг в поддержку правительства возле здания Кнессета в Иерусалиме.

«Мы в любом случае проведем реформу, которая восстановит утраченный баланс между властями, сохранив, а я бы даже добавил, укрепив права личности», — сказал Нетаньяху, подчеркнув, что получил согласие на приостановку реформы от всех своих партнеров по коалиции.

«Когда есть возможность предотвратить гражданскую войну с помощью согласия и переговоров, я как глава правительства беру тайм-аут для переговоров», — отметил Нетаньяху.

Напомним, что решение о приостановке реформы было принято на фоне широкого общественного давления. Массовые акции протеста проходят в Израиле уже 12 недель. В минувшее воскресенье на улицы вышли более 600 тысяч демонстрантов, выступающих против ограничения контроля Верховного суда за деятельностью правительства.

{* *}