Top.Mail.Ru

Уступки правительства не остановили протесты

28.03.2023

Глава Федерации профсоюзов Израиля Арнон Бар-Давид объявил о прекращении всеобщей забастовки после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о замораживании судебной реформы до летней сессии Кнессета.

«Я поздравляю премьер-министра с остановкой законодательного процесса в пользу единства народа. Я буду первым, кто поможет премьер-министру Нетаньяху вести переговоры по созданию реформы, которая будет сформулирована по взаимному согласию сторон. На наших глазах происходит событие, одно из самых масштабных и сложных в истории страны, и мы все должны проявить ответственность за будущее наших детей», — сказал глава «Гистадрута». Вслед за его заявлением о прекращении стачки объявили работники аэропортов, сотрудники системы здравоохранения, образования и других государственных учреждений.

Однако в искренность желания правительства найти компромисс в вопросе реализации судебной реформы поверили не все. В так называемом штабе протестов, координирующем действия протестующих онлайн, заявили, что не собираются отказываться от запланированных в рамках «недели паралича» антиправительственных акций и планируют продолжать их до полной остановки реформы. Беспорядками сопровождались и вечерние протесты на улицах Тель-Авива и Иерусалима. Протестующие жгли костры, пытались блокировать дороги и оказывали полицейским сопротивление. Зафиксированы случаи столкновений с арабскими жителями, пишет The Times of Israel. По данным полиции, в ходе беспорядков задержаны 53 человека. Для разгона протестующих силовики были вынуждены применить светошумовые гранаты и водометы.

{* *}