Top.Mail.Ru

Умер шахматист Яков Нейштадт

28.03.2023

В Израиле на 100-м году жизни скончался известный теоретик, историк и популяризатор шахмат Яков Исаевич Нейштадт, бывший главный редактор журнала «64 — Шахматное обозрение».

Нейштадт родился в октябре 1923 года в Москве. К семи годам он самостоятельно изучил правила игры, увлеченно познавая не только теорию, но и историю шахмат. В годы войны участвовал в боях под Харьковом, Кривым Рогом, Кировоградом, в Молдавии. Был дважды ранен и демобилизован в 1944 году. После завершения войны поступил на юридический факультет Московского государственного университета, во время обучения в котором участвовал в городских турнирах по шахматам, занимая места в первой десятке итоговой таблицы.

В 1950 году Нейштадт получил звание кандидата в мастера спорта и вскоре был приглашен в редакцию журнала «Шахматы в СССР». Работа в качестве обозревателя и секретаря издания не позволяла шахматисту выступать в очных соревнованиях с прежней частотой. В мемуарах Нейштадт откровенно сожалел о том, что его достижения в журналистике оказались более заметными, чем выступления за шахматной доской. При этом в 1956 году Нейштадт вышел в полуфинал чемпионата СССР, в 1961-м получил звание мастера спорта, неоднократно возглавлял вторую команду СССР в заочных олимпиадах, в 1967-м стал бронзовым призёром 2-го чемпионата Европы по переписке, получил звание международного мастера.

В 1974 году Нейштадт перешел на работу в газету «64», где через два года занял редакторское кресло. В 1975 году шахматная федерация СССР присвоила Якову Нейштадту квалификацию арбитра. В начале 1990-х годов Нейштадт репатриировался в Израиль, поселившись в Беэр-Шеве. Среди работ Якова Исаевича – многочисленные теоретические труды и исторические очерки о шахматах, изданные на тринадцати языках.

{* *}