Top.Mail.Ru

Закон о судебной реформе внесён для окончательного утверждения в Кнессет

28.03.2023

Коалиция внесла в список рассматриваемых Кнессетом документов законопроект об изменении состава комиссии по назначению судей, являющийся частью продвигаемой правительством судебной реформы, для его утверждения во втором и третьем чтении. Это привело в ярость депутатов от оппозиции, обвинивших Биньямина Нетаньяху, заявившего накануне о приостановке рассмотрения реформы, во лжи, пишет издание The Times of Israel.

Передача любого законопроекта на рассмотрение секретарю Кнессета подразумевает, что спустя сутки депутаты могут приступить к его обсуждению. В конце недели парламентарии уходят на каникулы, так что, как и обещал Нетаньяху, закон будет отложен до летней сессии. Но теперь коалиция сможет вынести законопроект на рассмотрение в любой момент, в том числе и в первый день после выхода депутатов с каникул, не тратя сутки на предупреждение об этом.

Источники издания в правительстве сообщили, что это «чисто технический шаг», а документ был направлен секретарю за несколько часов до заявления премьер-министра о приостановке реформы. Оппозиция же сравнила действия правительства с «пистолетом, приставленным к виску во время переговоров», выразив мнение, что «заявление Нетаньяху было направлено лишь на то, чтобы утихомирить улицы», и идти на уступки в судебной реформе правительство не намерено.

{* *}