Top.Mail.Ru

Израиль и ОАЭ взаимно признали водительские права

28.03.2023

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты заключили соглашение о взаимном признании водительских удостоверений, сообщает издание The Times of Israel, ссылаясь на заявление главы внешнеполитического ведомства еврейского государства.

Соглашение, над которым министерства иностранных дел и транспорта работали в течение всего прошлого года, позволит израильским туристам, к примеру, пользоваться прокатом автомобилей в ОАЭ по своим израильским правам. Не возникнет никаких проблем и с заменой водительского удостоверения, если поездка планируется на длительный срок. Получить новые права в ОАЭ можно будет на основании израильского документа. Аналогичный порядок введен и в отношении граждан ОАЭ, прибывающих в Израиль. Соглашение бессрочно и вступает в силу с сегодняшнего дня.

«Взаимное признание водительских удостоверений в преддверии праздника Песах значительно сократит бюрократические формальности для израильских туристов», — цитирует издание министра иностранных дел Эли Коэна, отметившего, что в 2022 году ОАЭ посетили более 150 тыс. израильских граждан.

{* *}