Top.Mail.Ru

Стрелявших по евреям в Лондоне отпустили

31.03.2023

Лондонская полиция освободила четырех подозреваемых, обвиняемых в стрельбе гидрогелевыми шариками Orbeez по евреям в квартале Стэмфорд-Хилл. Как сообщает Arutz Sheva, задержанных отпустили сразу после того, как потерпевшие опознали их в отделении полиции. «Приколистам» даже вернули их пневматические пистолеты.

С середины марта было зафиксировано как минимум пять инцидентов со стрельбой по евреям гидрогелевыми шариками. Каждый раз обстрел велся из автомобиля, проезжавшего мимо. Ужас в том, что пострадавшие считали оружие настоящим – шутники-антисемиты не навредили людям физически, но нанесли им серьезный психологический урон.

Кстати, шарики эти не так уж безобидны – да, они мягкие, но при стрельбе на большой скорости могут стать причиной травмы, особенно если человек одет в легкую одежду. От таких «пулек» часто остаются серьезные кровоподтеки, а если шарик попадет в глаз – последствия могут быть крайне печальными.

Напомним, что в прошлом году в Лондоне началась «эпидемия антисемитизма». В общей сложности за 2022-й столичная полиция зафиксировала 534 преступления на почве антисемитизма. Нападения на евреев в Лондоне даже попали в топ-10 самых вопиющих антисемитских событий 2022 года по версии Центра Симона Визенталя – столица Британии разделила 6-е место в рейтинге с Нью-Йорком, Чикаго и несколькими немецкими городами.

{* *}