Top.Mail.Ru

Террористы обстреляли кибуц на севере Израиля

04.04.2023

Палестинские террористы обстреляли из автоматического оружия кибуц Маале-Гильбоа на севере Израиля, сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на заявление армейской пресс-службы. Пули повредили несколько домов, пострадавших нет, отметили в ЦАХАЛе.

Ответственность за нападение взяло палестинское крыло террористической группировки «Исламский джихад» (организация запрещена в России), опубликовав кадры обстрела. Кибуц расположен в нескольких десятках метров от ограждения, разделяющего израильскую территорию от палестинского округа Дженин, со стороны которого и велся огонь.

Террористы после обстрела скрылись на автомобиле, направившись в сторону Дженина, где в настоящее время, по словам военных, проводится комплекс мероприятий по поиску преступников.

Ранее ЦАХАЛ сообщил, что накануне близ Дженина вооруженный палестинец попытался совершить нападение на израильский контрольно-пропускной пункт «Гильбоа». По данным армейской пресс-службы, военнослужащие заметили палестинца, направлявшегося к ним с пистолетом, и произвели предупредительный выстрел в его сторону. После этого подозреваемый сел в машину и скрылся с места происшествия.

{* *}