Top.Mail.Ru

Владимир Путин поздравил евреев с праздником Песах

05.04.2023

В канун праздника Песах президент России Владимир Путин поздравил российских евреев. «Поздравляю вас с праздником Песах. Песах обращает последователей иудаизма к событиям глубокой древности ‒ освобождению еврейского народа от рабства, символизирует торжество идеалов свободы, добра и справедливости. Его вековые традиции бережно передаются из поколения в поколение», – говорится в поздравлении президента.

Глава государства также отметил вклад еврейских организаций в сохранение межнационального и межконфессионального мира. «Отрадно, что еврейская община нашей страны живет наполненной, многогранной жизнью: создаются новые религиозные, образовательные, культурные центры, открываются музеи и выставки. Еврейские организации уделяют большое внимание благотворительной, просветительской деятельности, вносят весомый вклад в сохранение межнационального и межконфессионального мира, участвуют в воспитании молодежи, в приобщении ее к бесценному духовно-нравственному, историческому наследию предков», – приводятся в телеграмме слова президента.

С поздравлением к еврейской общине обратился и председатель правительства Михаил Мишустин, отметив её вклад в сохранение традиций и обычаев, патриотическое воспитание детей и молодежи, приобщение их к семейным ценностям, укрепление межрелигиозной и межнациональной дружбы.

«Искреннего уважения заслуживает ваша активная работа по противостоянию проявлениям ксенофобии и антисемитизма, попыткам оправдать преступления фашизма, подвергнуть пересмотру историю Второй мировой войны», – говорится в поздравлении премьер-министра.

{* *}