Top.Mail.Ru

Еврейский музей покажет взаимосвязь науки и искусства

05.04.2023

В Еврейском музее и центре толерантности дан старт новой масштабной выставке — «На языке правил и исключений. Наука и искусство», подготовленной совместно с Политехническим музеем. Семейный проект, рассчитанный на зрителей всех возрастов, посвящен взаимоотношениям этих важнейших видов человеческой деятельности. Обилие художественных экспонатов, охватывающих временной промежуток в 500 лет, и интерактивных зон позволяет посетителям прочувствовать взаимосвязь науки и искусства, длящуюся не одно тысячелетие.

Выставка поделена на шесть разделов, посвященных астрономии, биологии, физике, оптике, географии и биомеханике. Объекты и приборы каждого раздела не только позволяют с головой погрузиться в указанные области знаний, но и поэкспериментировать с ними. К примеру, в разделе «Астрономия» зрители могут создать собственный «рукотворный» космос благодаря интерактивной песочнице, работающей на основе технологии дополненной реальности. А в «Оптике» побывать в комнате Эймса — трёхмерной оптической иллюзии, за счет конструкции которой человек, находящийся в комнате, вырастает на глазах у зрителей.

Каждый из разделов дополнен связанными по теме произведениями искусства. Среди представленных в экспозиции мастеров — Рембрандт Харменс ван Рейн, Питер Брейгель Младший, Кацусика Хокусай, Жорж Сёра, Фернан Леже, Жоан Миро, Казимир Малевич, Павел Филонов, Иван Леонидов, Константин Юон, Юрий Пименов, Дмитрий Плавинский, Вячеслав Колейчук, Франциско и Платон Инфанте-Арана, Билл Виола и другие.

Проект поддержали Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пушкинский музей, Музей Востока, Музей архитектуры, Stella Art Foundation, а также частные коллекционеры, предоставив раритеты из своих собраний.

В одной из галерей музея размещена выставка-спутник, где показаны четыре работы финалистов Всероссийского открытого конкурса в сфере научного и технологического искусства Science.Technology.Art. Зрители смогут увидеть меняющие реальность линзы, соперничество роботов с человеком, последствия редактирования генов и создать картину с помощью нейросети. Посетить выставку можно до 2 июля.

{* *}