Top.Mail.Ru

Жертвой теракта в Тель-Авиве стал турист из Италии

09.04.2023

Погибший в результате автомобильного теракта на набережной Тель-Авива оказался гражданином Италии, среди пострадавших также есть итальянские граждане. Об этом сообщил вице-премьер и глава МИД страны Антонио Таяни.

«Власти Израиля подтверждают гибель гражданина Италии Алессандро Парини и сообщают о ранениях других соотечественников в результате подлого нападения в Тель-Авиве», — написал он в соцсети.

Известно, что Алессандро Парини был адвокатом. Он находился в группе туристов, в которых вечером 7 апреля на набережной Тель-Авива врезался террорист на автомобиле. Преступник сбил 8 человек. Проехав после этого еще несколько десятков метров по велосипедной дорожке его автомобиль перевернулся. Преступник был ликвидирован оказавшимся неподалеку полицейским, увидевшим, как водитель перевернутого автомобиля направляет пистолет в сторону раненых. По информации ряда израильских СМИ, в руках преступника был муляж оружия.

Террористом оказался житель Кафр-Кассема 45-летний Юсеф Абу Джабер, работавший уборщиком в школе. Сразу после теракта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение полиции и армии о мобилизации резервистов. Группировка ХАМАС приветствовала теракт, свидетельствующий, по словам ее представителя, «о способности сопротивления нанести удар по Израилю в любом месте».

Напомним, что за несколько часов до теракта на набережной в Тель-Авиве палестинские боевики расстреляли автомобиль израильтян на 57-м шоссе близ Хармы. В результате теракта погибли две сестры — 15-летняя Рина и 20-летняя Майя Ди.

{* *}