Top.Mail.Ru

Умер прокурор Нюрнбергского процесса Бен Ференц

09.04.2023

В США в возрасте 103 лет скончался Бенджамин Ференц — последний из обвинителей Нюрнбергского процесса над нацистскими военными преступниками. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на сына юриста.

Ференц родился в 1920 году в Венгрии в еврейской семье, которая вскоре эмигрировала в США. В 1943 году юноша получил степень юриста в Гарвардском университете, после чего вступил в армию и был направлен на поля сражений Второй мировой войны. Ференц участвовал в высадке союзников в Нормандии и в Арденнской операции.

В 1945 году его прикомандировали к группе, которой было поручено собирать доказательства нацистских военных преступлений. Ференц посещал концентрационные лагеря по мере их освобождения, документируя условия содержания и опрашивая выживших.

После войны Ференц вернулся в Нью-Йорк, чтобы заниматься юридической практикой, но вскоре его привлекли к судебному преследованию нацистов на Нюрнбергском процессе. Международный военный трибунал состоял из восьми судей из четырех стран антигитлеровской коалиции и четырех главных прокуроров. Ференц представлял США в процессе над членами айнзацгрупп — эскадронов смерти СС, которые действовали на территории оккупированной нацистами Восточной Европы и играли ведущую роль в «окончательном решении еврейского вопроса». 14 из 22 командиров нацистских батальонов смерти, осуждения которых добился прокурор, были приговорены к смертной казни.

После Нюрнбергского процесса Бенджамин Ференц, свободно владевший шестью языками, включая немецкий, остался в Западной Германии и помогал еврейским организациям добиться от нового правительства выплаты репараций.

Затем он вернулся в США, где продолжил работу в сфере международного права и стоял у истоков создания Международного уголовного суда.

{* *}