Top.Mail.Ru

Винер: нужно выступать под нейтральным флагом

10.04.2023

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер национальной команды Ирина Винер считает, что российские спортсмены должны принимать участие в международных соревнованиях даже при условии выступления под нейтральным флагом.

«Мы уже выступали под нейтральным флагом. Думаю, в любом случае нужно выступать», — выразила свое мнение Винер в эфире Первого канала. «Спортсмены должны выступать в любом случае, все равно будем работать, у нас все хорошо. "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"», — добавила глава ВФХГ, процитировав отрывок «Фауста» Гёте.

При этом, считает Винер, российским спортсменам все равно поставят невыполнимые условия для участия в Олимпиаде 2024 года в Париже. «Думаю, что МОК стремится к тому, чтобы не было ограничений, чтобы гимнастки и остальные спортсмены выступали за себя. Но думаю, будут поставлены такие условия, что они не смогут выступить», — сказала Винер.

Напомним, что исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 28 марта рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до международных соревнований исключительно в нейтральном статусе, при соблюдении ряда условий. С февраля прошлого года по рекомендации МОК российские и белорусские спортсмены отстранены от международных турниров в большинстве видов спорта.

{* *}