Top.Mail.Ru

Минздрав предостерег от поиска хамца у пациентов

11.04.2023

Министерство здравоохранения Израиля указало лечебным учреждениям страны на незаконность обысков охранниками больниц сумок посетителей и пациентов на предмет наличия квасных продуктов в дни праздника Песах. Об этом сообщает издание Ynet, ссылаясь на заявление ведомства.

Разъяснения министерства последовали вслед за иском, направленным в БАГАЦ движением «Свободный Израиль», в котором излагались жалобы на действия охранников больницы «Ланиадо» в Нетании. По словам посетителей больницы, охранники обыскивали их на наличие квасного, отбирали еду и запрещали вход в лечебное учреждение при отказе подчиниться этим требованиям. Свои действия охранники обосновывали законом «О квасном».

«Действия охранников больниц направлены на обеспечение безопасности в государственных органах и предотвращение терактов. Они не имеют права обыскивать лицо на наличие хамца. Даже если охранник случайно выявил квасное при проверке безопасности, он не вправе информировать о запретах, связанных с хамцом на территории больницы. Лечебные учреждения не вправе препятствовать посещению больниц по причинам, связанным с соблюдением правил кашрута на Песах», — говорится в заявлении министерства.

В самой больнице опровергли факты обысков посетителей и ограничение пропуска в больницу на основании закона «О квасном». Правозащитники надеются получить в суде подробные разъяснения о правах и обязанностях сторон, возникших после принятия закона «О квасном».

Напомним, что закон «О квасном», предоставивший директорам больниц право самостоятельно решать вопрос соблюдения правил кашрута в стенах лечебного заведения, был принят в конце марта. При этом, как оговорено в законе, запрет может быть применим, лишь в том случае, «если руководители медицинских учреждений не имеют другого способа обеспечить право пациентов соблюдать кашрут». Альтернативой запрета, к примеру, может стать раздельное размещение религиозных и светских пациентов.

Мер соблюдения ограничений, как и право охранников больниц осматривать сумки пациентов и посетителей, закон не предусматривает. Информация о запрете в случае его принятия должна быть размещена на сайте учреждения и вывесках на входе.

{* *}