Top.Mail.Ru

FIBA расследует нападение на израильских болельщиков в Греции

14.04.2023

Международная федерация баскетбола (FIBA) начала дисциплинарное производство по факту нападения греческих фанатов на израильских болельщиков во время второго матча четвертьфинальной серии Лиги чемпионов между клубами «АЕК» и «Хапоэль Иерусалим». Об этом пишет издание The Times of Israel со ссылкой на заявление FIBA.

Матч проходил 12 апреля в Афинах и завершился победой «АЕКа» со счетом 94:78. Но греческих фанатов, пришедших на игру с флагами Палестинской автономии и радикальной ливанской группировки «Хезболла», сама игра интересовала мало. С первых минут встречи они принялись забрасывать трибуну израильских болельщиков петардами, файерами и камнями. Когда «снаряды» у антисемитской ультрас-группировки закончились, в ход пошла облицовочная плитка стадиона, которую те разбивали принесенными с собой молотками. По словам израильских болельщиков, личный досмотр на входе стадиона почти не проводился. Кроме того, греческие болельщики, скандируя антисемитские лозунги и демонстрируя нацистскую символику, сожгли флаг Израиля.

«Хапоэль» планировал даже прервать игру, но служба безопасности стадиона настоятельно рекомендовала отказаться от этой идеи, пояснив, что «это может привести к еще большему хаосу и погрому». Руководство израильского клуба охарактеризовало инцидент как «террористическую атаку на израильских болельщиков», отметив некомпетентность полиции и охраны стадиона, «вяло реагировавших на беспорядки».

Об открытии дисциплинарного производства FIBA ​​объявила после того, как министр культуры и спорта еврейского государства Мики Зоар осудил «антисемитское нападение» на израильских болельщиков, направив протест в баскетбольную федерацию и греческим властям. Претензию в FIBA направил и израильский баскетбольный клуб.

Отметим, что после второй игры счет в серии – 1:1. Решающая игра за выход в полуфинал Лиги чемпионов пройдет в Иерусалиме 19 апреля.

{* *}