Top.Mail.Ru

Moody's снизило прогноз кредитного рейтинга Израиля

17.04.2023

В пятницу, 14 апреля, международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз по кредитным рейтингам Израиля с «положительного» на «стабильный» на фоне дестабилизации внутри страны, связанной с решением правительства провести судебную реформу, сообщает Reuters. Сам рейтинг остался на прежнем уровне – А1.

В отчете Moody's указано, что этот шаг – «последнее предупреждение о потенциальной экономической реакции на законодательные инициативы премьер-министра Биньямина Нетаньяху». Также в нем отмечается, что израильская экономика оказалась устойчивой ко многим экономическим и геополитическим потрясениям, поэтому и сейчас эксперты глобальных перемен в худшую сторону не ждут.

Отметим, что в пятницу премьер Нетаньяху и президент Ицхак Герцог провели беседу с представителями Moody's – убеждали их не понижать рейтинг. А уже в субботу Нетаньяху и глава Минфина Бецалель Смотрич опубликовали совместное заявление, в котором было указано, что «экономика Израиля стабильна и прочна и с Б-жьей помощью таковой и останется», а опасения насчет потенциальных перемен в экономической сфере – нормальное явление для тех, кто «не знаком с силой израильского общества». Смотрич во время воскресного выступления в Кнессете и вовсе заявил, что «никакой большой драмы» в понижении прогноза нет и ответственность за экономику Израиля по-прежнему лежит на его плечах, а «вовсе не на плечах Moody's, экономистов или экспертов».

{* *}