Top.Mail.Ru

Израиль встречает День Катастрофы и героизма

17.04.2023

Сегодня вечером в Израиле начнут отмечать День Катастрофы и героизма, установленный в память о шести миллионах евреев, убитых нацистами и их пособниками во время Холокоста.

Как сообщает Newsru.co.il, цикл мероприятий, посвященных этому дню, откроется церемонией в кибуце Яд-Мордехай, приуроченной к 80-й годовщине восстания в Варшавском гетто. На ней будут присутствовать президент Израиля Ицхак Герцог и глава оппозиции Яир Лапид.

В 20:00 начнется государственная церемония на площади Варшавского гетто в иерусалимском мемориале истории Холокоста «Яд ва-Шем» – пережившие Холокост граждане Израиля зажгут шесть факелов в память о шести миллионах уничтоженных евреев. Церемонию посетят президент Герцог, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, председатель Верховного суда Эстер Хайют и другие высокопоставленные лица.

В 10:00 во вторник, 18 апреля, по всей стране прозвучит траурная сирена в память о погибших в Холокосте. По традиции во время работы сирены в День Катастрофы и героизма жизнь в Израиле замирает на две минуты: прекращается работа на всех предприятиях, люди останавливаются, водители выходят из машин – так израильтяне чтят память жертв Катастрофы.

Отметим, что церемонии памяти будут проводить и в других центрах хранения памяти о Холокосте, в том числе в кибуце Лохамей ха-Гетаот, где действует дом-мемориал борцов гетто, и в мошаве Нир-Галим.

День Катастрофы и героизма в память о погибших в Холокосте отмечается в Израиле с 1951 года за неделю до Дня памяти павших в войнах Израиля и Дня независимости Израиля. Ежегодно в День Катастрофы и героизма и День памяти павших в войнах Израиля отменяются все развлекательные мероприятия, не работают магазины и рестораны, повсеместно проводятся церемонии памяти.

{* *}