Top.Mail.Ru

Нетаньяху встретился с сенатором-республиканцем

17.04.2023

В понедельник, 17 апреля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял в своей канцелярии в Иерусалиме старшего сенатора США от штата Южная Каролина Линдси Грэма. Об этом сообщает пресс-служба премьера.

Первая часть встречи премьера и сенатора-республиканца прошла за закрытыми дверями при участии министра по стратегическим делам Рона Дермера, затем к беседе подключились военный секретарь премьер-министра генерал-майор Ави Гиль и заместитель главы Совета национальной безопасности Израиля по внешней политике Авивит Бар-Илан.

Одной из главных тем для обсуждения стали отношения Израиля и Саудовской Аравии, которую Китай недавно помирил с Ираном, что было полной неожиданностью и для Израиля, и для США. «Мы стремимся к нормализации взаимоотношений с Саудовской Аравией и рассматриваем это как большой шаг к прекращению арабо-израильского конфликта. Это соглашение может иметь грандиозное историческое значение для Израиля, Саудовской Аравии, региона и вообще всего мира», – подчеркнул Нетаньяху, поприветствовав участие Штатов и президента Байдена, а также поддержку обеих партий в Конгрессе.

{* *}