Top.Mail.Ru

Наследник иранского престола прибыл с визитом в Израиль

18.04.2023

Глава иранской шахской династии, наследный принц Ирана Реза Пехлеви прибыл с визитом в Израиль, став самым высокопоставленным иранским деятелем, когда-либо совершавшим публичные визиты в еврейское государство, отмечает издание The Times of Israel.

Принца встречала министр разведки и атомной энергии страны Гила Гамлиэль, отметившая, что целью этого визита являются «создание моста между Израилем и иранским народом и выражение совместного сопротивления режиму аятолл». Пехлеви принял участие в мемориальной церемонии по случаю Дня Катастрофы и героизма, состоявшейся накануне на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем». «Сегодня, когда иранский режим отрицает Холокост, я должен быть здесь, чтобы представлять свой народ и отдать дань уважения погибшим и выжившим», — сказал Реза Пехлеви журналистам. «Демократический Иран будет стремиться восстановить свои исторические связи с Израилем и нашими арабскими соседями. На мой взгляд, этот день ближе, чем когда-либо», — добавил он.

Во время своего визита Пехлеви планирует провести встречи с официальными лицами еврейского государства, ознакомиться с израильскими технологиями очистки воды, посетить Стену Плача в Иерусалиме, пообщаться с общиной иранских евреев, репатриировавшихся в Израиль, и с приверженцами религии бахаи, возникшей в середине XIX века в Персии и попавшей там под запрет.

Наследный принц должен был занять престол после своего отца, шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, но после Исламской революции в Иране в 1979 году и свержения монархии покинул страну вместе с семьей. После смерти отца в 1980 году Реза Пехлеви, будучи старшим среди детей последнего шаха, возглавил дом Пехлеви и по-прежнему претендует на престол. Сейчас он проживает в США и выступает оппонентом нынешних властей Ирана.

Напомним, что Израиль и Иран никогда не имели дипломатических отношений, однако в течение почти 30 лет после образования Израиля обе страны поддерживали тесные добрососедские связи. Так, накануне падения шахского режима израильский экспорт в Иран превышал $100 млн. Особой сферой сотрудничества двух стран были оборона и безопасность. Иран в свою очередь поставлял в Израиль нефть, газ, различное минеральное сырье, продовольствие. Пришедшие к власти исламисты заявили о прекращении всех отношений с Израилем. Их регулярные призывы к уничтожению еврейского государства и поддержка приверженных той же цели вооруженных групп способствовали тому, что две страны стали заклятыми врагами.

{* *}