Top.Mail.Ru

Израильтяне почтили память жертв Холокоста

18.04.2023

Двухминутная сирена прозвучала во вторник в Израиле в память о 6 млн жертв Холокоста. В 10:00 на территории страны была объявлена минута молчания. Люди стояли неподвижно, склонив головы.

Сразу после сирены памяти в иерусалимском мемориале истории Холокоста «Яд ва-Шем» началась церемония возложения венков к памятнику участникам восстания в Варшавском гетто. Вслед за этим в Кнессете пройдет церемония «У каждого человека есть имя», во время которой будут зачитаны имена евреев — жертв Холокоста.

Накануне вечером в «Яд ва-Шем» также прошла церемония памяти жертв Холокоста. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал в своей речи, что Израиль отразит любую угрозу своему существованию и не позволит трагедии, подобной Холокосту, повториться.

«Главный урок, который мы извлекли из Холокоста, заключается в том, что мы должны обуздать силы зла как можно раньше. Граждане Израиля должны знать, что у страны есть возможность самостоятельно защитить себя от любого врага, от любой угрозы. Победа прошлого не гарантирует победу будущего. Победа будущего требует постоянной решимости и бескомпромиссной борьбы. Те, кто попытается заключить нас в тиски террора, натолкнутся на ошеломляющий ответ», — заявил глава израильского правительства.

Напомним, что мемориальные мероприятия проходят в День Катастрофы и героизма, который отмечается в Израиле с 1951 года за неделю до Дня памяти павших в войнах Израиля и Дня независимости Израиля.

{* *}