Top.Mail.Ru

В Барселоне осквернили синагогу

18.04.2023

Неизвестные нанесли антисемитские надписи на стены Большой синагоги Барселоны, разбросав рядом со зданием листовки с обвинениями Израиля в «геноциде палестинского народа и апартеиде». Об этом сообщает издание The Times of Israel.

Надписи на стенах были созвучны лозунгам палестинских боевиков и гласили: «Свободу Палестине от реки и до моря. Мы солидарны с палестинским народом». В листовках Израиль назывался «смертоносной страной, которая крадет землю и разрушает дома невинных людей», а «каталонские элиты» обвинялись в поддержке «этого государства апартеида». Все надписи со стен синагоги были оперативно удалены, а полиция, изъявшая запись с камер видеонаблюдения, заявила, что уже разыскивает подозреваемых.

Акт вандализма осудили представители ряда еврейских организаций, связав его с недавним решением мэра Барселоны Ады Колау приостановить институциональные отношения с Израилем.

О том, что столица Каталонии «приостанавливает отношения со всеми учреждениями Государства Израиль, а также выходит из соглашения с Тель-Авивом о "городах-побратимах"» мэр Барселоны сообщила в начале февраля. Основанием для принятия решения стала петиция, подготовленная группой ультралевых партий, известных близкими отношениями с BDS — антиизраильским движением, призывающим к экономическому и политическому давлению на еврейское государство. Колау, к слову, тоже является представителем левой партии. Подписи под призывом к прекращению связей Барселоны с Тель-Авивом поставили 5000 человек.

{* *}