Top.Mail.Ru

«Марш живых» в Освенциме собрал более 9 000 человек

18.04.2023

В польском городе Освенцим прошло традиционное шествие памяти жертв Холокоста «Марш живых», сообщает издание The Times of Israel. По словам организаторов, к 35-й по счету акции присоединились более 9 тыс. человек, приехавших с разных уголков мира, 40 из них пережили Холокост.

«Я считаю своим долгом показать другим, что мы выжили, а также напомнить об этом себе и вспомнить, как это было», — цитирует издание слова 93-летней Халины Биренбаум, пережившей восстание в Варшавском гетто и газовую камеру в лагере смерти Майданек: у нацистов закончился яд после того, как ее заперли в камере вместе с другими потенциальными жертвами.

Тема «Марша живых» в этом году посвящена 80-летию восстания в Варшавском гетто. В шествии приняли участие десятки высокопоставленных лиц, в числе которых были президент Италии Серджо Маттарелла, министр образования Израиля Йоав Киш, посол США в Израиле Томас Найдс и его предшественник Дэвид Фридман. Американские дипломаты были в числе факелоносцев, символизируя приверженность памяти жертв Холокоста со стороны обеих политических партий США. Один из факелов нес Хаим Тайб, израильский бизнесмен, чьи отец и дед, родившиеся в Тунисе, пережили Холокост в Северной Африке. Тема геноцида африканских евреев была впервые включена в программу шествия, отмечает TOI. В «Марше живых» ежегодно участвуют семь факелоносцев — шесть на каждый миллион убитых евреев и еще один в честь создания Государства Израиль.

Напомним, что первый «Марш живых» прошел в 1988 году. Шествие противопоставлено «маршам смерти», которые нацисты устраивали при перемещении узников концлагерей с января 1945 года. Пленные шли пешком без еды и отдыха, подгоняемые кнутами эсэсовцев, которые безжалостно расстреливали тех, кто уже не мог идти. Участники «Марша живых» ежегодно проходят 3,2 км от лагеря Аушвиц I до лагеря Аушвиц-Биркенау. По данным организаторов, с тех пор этот путь прошли более 300 тыс. человек из 52 стран.

{* *}