Top.Mail.Ru

Спикер палаты представителей США выступит в Кнессете

19.04.2023

Спикер палаты представителей США Кевин Маккарти выступит перед израильскими парламентариями во время предстоящей поездки в страну, приуроченной к празднованию 75-летия независимости Израиля. Соответствующее приглашение ему направил спикер Кнессета Амир Охана, сообщает издание The Times of Israel, отмечая, что Маккарти станет вторым спикером палаты представителей США, удостоившимся этого права.

Американский политик поблагодарил израильского коллегу за оказанную честь. «Американо-израильские отношения важны как никогда, и я с гордостью принимаю приглашение Амира Оханы выступить в Кнессете в качестве второго спикера палаты представителей в истории», — отметил Маккарти.

По данным издания, Маккарти возглавит двухпартийную делегацию из 20 законодателей США, которые прибудут в Израиль 30 апреля. Выступление спикера запланировано на 1 мая. Единственным спикером палаты представителей США, выступавшим в Кнессете, пока является республиканец Ньют Гингрич. Его выступление состоялось в 1998 году.

Амир Охана назвал приглашение американского коллеги «свидетельством прочной и нерушимой связи между Израилем и его ближайшим союзником, США». В прошлом месяце Маккарти выступил с заявлением в поддержку премьер-министра Биньямина Нетаньяху, отмечает издание. Произошло это после того, как президент США Джо Байден выразил озабоченность последствиями инициированной израильским правительством судебной реформы и заявил, что не намерен встречаться с израильским премьером в ближайшее время.

«Премьер-министр Нетаньяху — израильский патриот, государственный деятель и, самое главное, большой друг США. В свободных обществах всегда ведутся энергичные и открытые дебаты. Израиль не исключение. Я поддерживаю премьер-министра Нетаньяху, и Америка непоколебимо поддерживает сильную, динамичную демократию Израиля. Сейчас настало важное время для того, чтобы американцы объединились в поддержку нашей дружбы с Израилем», — сказал тогда Маккарти.

{* *}