Top.Mail.Ru

Техасец признался в поджоге синагоги

20.04.2023

20-летний Франклин Барретт Сечрист, в 2021 году обвиненный в поджоге синагоги в Техасе, признал вину по двум пунктам обвинения: в уничтожении религиозной собственности и в преступлении на почве ненависти. Об этом сообщает Jewish News. Приговор будет оглашен 23 июня. Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в размере $250 тыс.

Лидеры местной еврейской общины одобрили сделку о признании вины, заявив, что Сечриста все равно накажут, а отказ от судебного процесса позитивно повлияет на их психику, и без того травмированную произошедшим.

Франклин Барретт Сечрист, которому тогда было 18 лет, устроил пожар в синагоге в Остине, штат Техас, 31 октября 2021 года. Обвинение ему было предъявлено в середине ноября. В обвинительном заключении цитировались записи из ежедневника Сечриста, в том числе «Я поджег синагогу», сделанная вскоре после поджога. Также в ежедневнике были найдены записи и рисунки антисемитского и расистского содержания.

Следователи опознали злоумышленника по видеозаписи с камеры наблюдения – на ней был виден номер машины, на которой он якобы ехал в синагогу. По данным пожарного управления Остина, ущерб от огня составил около $25 тыс.

{* *}