Top.Mail.Ru

Глава МИДа Израиля Эли Коэн прибыл в Ашхабад

20.04.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн прибыл с визитом в Туркменистан – он стал первым за 29 лет главой израильского МИДа, посетившим страну. Об этом сообщает пресс-служба министерства еврейского государства. В аэропорту Ашхабада министра встретил замглавы МИДа Туркменистана Бердинияз Мятиев.

В рамках визита Коэн откроет Посольство Израиля в Ашхабаде – событие будет приурочено к 30-летию установления двусторонних отношений. Ожидается, что Коэн также проведет встречи с министром иностранных дел Рашидом Мередовым и с представителями еврейской общины страны.

Однако первым делом министр встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. «Мы говорили об укреплении наших связей, и президент сказал, что рассмотрит возможность открытия посольства в Израиле, – заявил Коэн. – Туркменистан – энергетический центр, стратегически расположенный и граничащий с Ираном. Укрепление отношений между нашими странами будет способствовать безопасности, стабильности и экономике». Министр отметил, что Израиль будет продвигать «экономическое сотрудничество между странами, в том числе в области здравоохранения и киберзащиты».

В этом году Израиль и Туркменистан отмечают 30 лет со дня установления дипломатических отношений. Решение открыть Посольство Израиля в Туркменистане было принято около десяти лет назад, но до сих пор оно размещалось во временном помещении.

{* *}