Top.Mail.Ru

Власти ЕАО запретили ходить в лес

20.04.2023

В четверг, 20 апреля, в Еврейской автономии начал действовать запрет на посещение лесов. В правительстве считают, что это поможет стабилизировать ситуацию с пожарами, от которых в регионе каждый год страдают десятки гектаров леса. Как сообщает «Комсомольская правда», леса будут «закрыты» для посетителей до 10 мая.

В постановлении правительства, на которое ссылается издание, указано, что в этот период в лесах нельзя находиться ни людям, ни транспорту. С этой целью на границах уже выставили информационные знаки, а дороги перекрыли. Полиция планирует проводить рейды и привлекать нарушителей к ответственности. Запрет не касается только представителей органов власти, сотрудников МЧС и членов дружин, которые будут работать в этих зонах.

На территории области продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный 30 марта на фоне ухудшившейся ситуации с пожарами в регионе. По данным МЧС, с января по март в ЕАО произошло 22 лесных пожара – при том что за аналогичный период в прошлом году возгораний зарегистрировано не было.

{* *}