Top.Mail.Ru

Галь Гадот встретилась с пережившей Холокост

20.04.2023

Израильская актриса Галь Гадот приняла у себя в гостях пережившую Холокост Селину Биниаз, которая была самой юной еврейкой, спасенной Оскаром Шиндлером – немецким промышленником, в 1993 году признанным Праведником народов мира за спасение почти 1200 евреев. Об этом сообщает Algemeiner. Встреча, приуроченная к Дню Катастрофы и героизма, прошла в доме актрисы в Калифорнии во вторник, 18 апреля.

«Я услышала рассказ об ужасах, через которые прошла эта женщина, и увидела, сколько в ней силы – она даже не прослезилась. Завершив свой рассказ, Селина посмотрела на меня и сказала: “Жизнь именно такая, как вы говорили в своем фильме о Чудо-женщине – мир может спасти только любовь”. Этот момент я запомню навсегда», – рассказала актриса, чей дедушка тоже пережил Холокост.

Биниаз родилась в Кракове, Польша, 28 мая 1931 года. Селина была ребенком, когда ее вместе с матерью по ошибке отправили в концлагерь Плашов вместо фабрики Оскара Шиндлера, куда должны были привезти. Затем мать и дочь попали в Освенцим, но Шиндлер вовремя заметил ошибку и приложил все усилия, чтобы перевезти их на свою фабрику.

После войны семья уехала в США, где Селина стал учителем. Она молчала обо всем, что пережила во время Холокоста, целых 45 лет, впервые рассказав свою историю после просмотра оскароносного фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

{* *}