Top.Mail.Ru

Израиль готов примирить конфликтующих в Судане

25.04.2023

Израиль готов выступить посредником между сторонами конфликта в Судане и пригласил их лидеров в страну для переговоров о прекращении огня. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на заявление МИДа страны.

Как отметили в ведомстве, усилия по разрешению конфликта Израиль прилагал «по различным каналам» с начала противостояния сторон, а «прогресс, достигнутый в последние дни в ходе переговоров, очень обнадеживает». Вскоре после заявления израильского МИДа госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что конфликтующие стороны в Судане договорились о прекращении огня на 72 часа, отмечает издание. Перемирие начало действовать с полуночи 24 апреля. Это подтвердили и противоборствующие стороны.

Выбор Израиля в качестве возможной площадки для переговоров обусловлен, по словам главы израильского МИДа Эли Коэна, «налаженным контактом с различными сторонами в Судане». «После моего визита в Хартум, целью которого было подписание исторического мирного соглашения между Израилем и Суданом, мы поддерживали контакты с различными сторонами», — цитирует издание слова Коэна. Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что «Израиль приложит все усилия, чтобы остановить войну и насилие в Судане».

Напомним, что в Судане с 15 апреля идут бои между регулярной армией страны, которой командует Абдель Фаттах аль-Бурхан, и Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло, известного как Хамидти. После военного переворота, совершенного в октябре 2021 года, Суданом управляет так называемый Переходный суверенный совет под председательством генерала аль-Бурхана. Хамидти является его заместителем в Совете. В начале апреля Совет должен был подписать соглашение о передаче власти в стране гражданскому правительству. Соглашение предусматривало и ряд реформ в военной сфере, направленных на ограничение влияния военных на политическую жизнь. Подписание соглашения было перенесено из-за того, что военные не смогли прийти к консенсусу. Главные спорные моменты — это план включения Сил быстрого реагирования, около 100 тыс. человек, в состав регулярной армии и то, кто возглавит после этого армию.

Разногласия привели к тому, что Силы быстрого реагирования были передислоцированы по всей стране. Армия расценила это как угрозу. Аль-Бархан в ультимативной форме потребовал покинуть занятые СБР позиции. Хамидти заявил, что выбор мест базирования не выходит за рамки его полномочий. Начав бои, стороны обвинили друг друга в попытке совершения госпереворота. По данным министра здравоохранения Судана, число погибших в результате столкновений в стране составляет более 600 человек, 3551 получил ранения.

В начале февраля Судан посещал Эли Коэн. Судан планировал присоединиться к «Авраамическим соглашениям», и стороны доработали текст документа. Декларативную часть соглашений африканское государство подписало еще два года назад, но развитию дипотношений с Израилем помешала политическая нестабильность в стране. Церемония подписания соглашения планировалась после передачи власти в Судане гражданскому правительству.

{* *}