Непомнящий и Лижень вновь разошлись миром

25.04.2023

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с китайцем Дином Лижэнем в одиннадцатой партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Астане. Партия завершилась на 39-м ходу, продлившись чуть более полутора часов и став самой быстрой в этом матче.

Счет в матче – 6:5 в пользу россиянина: три партии выиграл Непомнящий, две китаец, еще шесть закончились вничью. Впереди еще три партии, следующая пройдет 26 апреля. Победителем станет шахматист, первым набравший 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк из четырёх партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц.

Напомним, что Непомнящий участвует в матче как победитель турнира претендентов 2022 года. Гроссмейстер из Китая занял в нем второе место и заменил отказавшегося от игры действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.