Top.Mail.Ru

Эрдан зачитал в ООН имена погибших израильтян

25.04.2023

Постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан зачитал имена погибших израильтян и покинул заседание Совета Безопасности ООН в знак протеста против критики Израиля в День памяти павших в войнах и жертв терактов. Об этом сообщает издание The Times of Israel, освещая проходящее в эти минуты заседание Совбеза ООН, посвященное «Ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос».

«Сегодня один из самых священных дней для Государства Израиль, — цитирует издание слова Эрдана. — Мы неоднократно просили перенести сегодняшние дебаты, описывая глубокую важность дня, но, к сожалению, Совет отказался идти на встречу. Сегодняшняя дискуссия перешла все границы».

Сообщив, что израильская делегация не собирается выслушивать «вопиющую ложь, осуждающую Государство Израиль и изображающую его корнем всех проблем региона» в день, когда «все израильтяне скорбят» Эрдан покинул зал заседаний.

Перед уходом постпред Израиля поставил на стол поминальную свечу и зачитал членам Совбеза ООН имена всех израильтян, погибших при исполнении служебных обязанностей и в результате терактов в прошлом году.

Напомним, что мероприятия по случаю Дня памяти павших в войнах и жертв терактов начались в Израиле в понедельник и завершатся сегодня вечером. День памяти предваряет главный государственный праздник Израиля — День независимости. Памятные церемонии проходят по всему Израилю в местах захоронений и у мемориалов.

Каждый год в Израиле в этот день публикуются данные обо всех погибших в войнах и конфликтах. Отсчет ведется с 1860 года, когда еврейские переселенцы покинули периметр стен Старого города в Иерусалиме, чтобы построить еврейские кварталы за его пределами. На данный момент в списке погибших при исполнении числятся 24 213 человек. Список гражданских лиц, ставших жертвами терроризма, ведется с момента провозглашения независимости Государства Израиль. В настоящее время он содержит имена 4255 израильтян и иностранцев.

{* *}