Top.Mail.Ru

День памяти не обошёлся без протестов

25.04.2023

Призывы президента Израиля Ицхака Герцога оставить споры и не вспоминать о разногласиях в День памяти павших в войнах и жертв терактов не смогли предотвратить конфликтные ситуации на мемориальных церемониях. Инциденты, вызванные участием в памятных мероприятиях представителей правительства, в течение дня освещало издание Ynet.

Один из самых эмоциональных конфликтов произошел на военном кладбище в Беэр-Шеве, куда прибыл министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир. В ожидании визита полиция усилила меры безопасности, и посетители были вынуждены отстоять длинную очередь, подвергаясь проверкам, чтобы попасть на церемонию. За пределами кладбища вывесили лозунги с критикой Бен-Гвира, а часть собравшихся встретила министра свистом и оскорбительными выкриками. Это привело к конфликту между сторонниками и противниками Итамара Бен-Гвира, погасить который удалось лишь правоохранителям.

Неспокойно было и на церемонии в Холоне, где выступление министра транспорта Мири Регев было прервано выкриками и последовавшей словесной перепалкой между собравшимися. Не рады были и приезду на кладбище в Реховоте министра здравоохранения и внутренних дел Моше Арбеля, выступление которого прервала «Атиква» в исполнении участников церемонии.

Недовольство собравшихся на военном кладбище Нахалат-Ицхак заставило отказаться от выступления министра инноваций, науки и технологии Офира Акуниса. А министра разведки Гиле Гамлиэль так и вовсе не пустили на мемориальную церемонию в друзском поселке Исфия.

Выступления премьер-министра Биньямина Нетаньяху на церемонии памяти жертв террора на горе Герцля в Иерусалиме прошло относительно спокойно. Внимание присутствовавших привлек лишь один из приглашенных, развернувший израильский флаг, на полотнище которого был начертан текст Декларации независимости в знак протеста против судебной реформы. О несогласии с судебной реформой правительству решили напомнить и организаторы протестов, анонсировавшие вечерний митинг на улицах Тель-Авива.

{* *}