Top.Mail.Ru

В Швейцарии возведут первый монумент жертвам Холокоста

26.04.2023

Федеральный совет Швейцарии принял решение о финансировании строительства первого в стране национального мемориала в память о жертвах Холокоста. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на заявление пресс-службы швейцарского правительства, отмечая, что все памятники по увековечиванию памяти жертв Холокоста в стране до сегодняшнего дня были созданы благодаря частным инициативам.

«Федеральный совет считает очень важным сохранить память о последствиях национал-социализма, а именно о Холокосте и судьбе шести миллионов евреев и всех других жертв национал-социалистического режима», — говорится в заявлении. На строительство монумента, который будет установлен в Берне, из бюджета страны будут выделены 2,5 млн швейцарских франков. Точное место и сроки возведения монумента не указаны.

В релизе правительства не сообщается, будет ли мемориал содержать упоминание о миграционной политике страны в годы Второй мировой войны, закрывшей границы для еврейских беженцев, пишет TOI. Напомним, что Швейцария занимала позицию вооруженного нейтралитета в войне, а после отвергала любые обвинения в сотрудничестве с нацистами. Лишь в 1997 году специальная правительственная комиссия признала, что Швейцария принимала участие более чем в трех четвертях мировых сделок с золотом Рейхсбанка нацистской Германии.

{* *}