Top.Mail.Ru

Бразилия заблокировала Telegram из-за неонацистов

27.04.2023

Платформа Telegram отказалась предоставлять Федеральной полиции Бразилии данные о каналах неонацистских и антисемитских группировок, в результате чего суд обязал телефонных операторов Vivo, Claro, Tim и Oi, а также Google и Apple, отвечающих за магазины приложений Playstore и App Store, сделать Telegram недоступным для клиентов. Также в десять раз был увеличен наложенный на платформу штраф – с 100 тыс. реалов до 1 млн реалов в день.

Как сообщает новостной портал G1, Telegram предоставил по запросу часть данных, но отказался раскрывать телефонные номера администраторов и участников неонацистских каналов.

Запрос на доступ к данным был сделан после того, как в результате расследования стрельбы в двух школах в Аракрусе выяснилось, что преступник был связан с антисемитскими группами в Telegram. Трагедия произошла в ноябре прошлого года – 16-летний бразилец устроил шутинг в двух школах, в итоге погибли 4 человека, еще 13 получили ранения.

После задержания преступника было установлено, что парень читал Telegram-каналы, где распространялись материалы антисемитского и неонацистского содержания. Там же публиковались «видео-уроки» по совершению убийств, изготовлению взрывчатки и организации нападений. Кроме того, в процессе расследования выяснилось, что таких каналов в Бразилии множество – например, были обнаружены антисемитские группы в Сан-Паулу и Гоясе, в которых вербовались подростки в Мараньяне.

Полиция даже задержала нескольких подростков в разных точках страны – при обыске у всех было обнаружено холодное либо огнестрельное оружие, флаги и другие предметы с нацистской символикой.

{* *}