Top.Mail.Ru

Глава МИДа Израиля встретился с испанским коллегой

27.04.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн встретился с главой испанского МИДа Хосе Мануэлем Альбаресом. Как сообщает пресс-служба Коэна, в ходе встречи министры обсудили пути укрепления отношений между двумя странами, а также Израилем и Евросоюзом, в области кибербезопасности, финансовых технологий и других сферах.

Также Коэн и Альбарес решили, что необходимо сформировать единый фронт против иранского режима, стремящегося к получению ядерного оружия, и договорились укреплять двустороннее сотрудничество в области безопасности, в том числе путем продвижения контракта в оборонной сфере на общую сумму €300 млн.

«Я благодарю министра Альбареса за его решительную позицию и поддержку в борьбе против попыток Ирана получить ядерное оружие. Европа теперь все больше и больше понимает опасность иранского террора, и я сказал министру иностранных дел Испании, что мы должны сформировать единый фронт против иранского режима, включающий санкции и военную угрозу», – отметил Коэн.

Визит министра иностранных дел Израиля проходит в преддверии вступления Испании на пост страны-президента Совета ЕС в рамках продолжения дипломатической кампании против ядерной программы Ирана.

{* *}