Top.Mail.Ru

Антисемиты Флориды попадут под статью

28.04.2023

В четверг, 27 апреля, губернатор Флориды и один из возможных кандидатов от республиканцев на пост президента США на грядущих выборах Рон Десантис подписал закон, направленный против преступлений на почве ненависти. Как сообщает Fox News, отныне преследование или притеснение кого-либо из-за его религии или национальности будет квалифицироваться как преступление на почве ненависти и приведет к уголовному наказанию.

Несмотря на то, что закон будет защищать представителей всех религий и национальностей, его авторы отмечают: толчком для создания законопроекта послужили именно участившиеся случаи антисемитизма в штате. Согласно закону, наказание будет светить в том числе тем, кто практикует рисование свастик краской из баллончика и раскидывает антисемитские листовки.

«Мы обязаны защитить 672 тыс. евреев, которые называют Флориду своим домом. Я считаю, что иудеи имеют право спокойно жить и исповедовать свою веру, не опасаясь за свою безопасность», – заявил член заксобрания Флориды Майк Карузо, один из авторов законопроекта. Десантис в свою очередь отметил, что в США есть свобода слова, но нет свободы запугивая людей, особенно на основании их религиозной принадлежности. «Нацистам во Флориде не рады», – подчеркнул губернатор.

{* *}