Top.Mail.Ru

Непомнящий проиграл Лижэню на тай-брейке

01.05.2023

В воскресенье, 30 апреля, российский шахматист Ян Непомнящий проиграл представителю Китая Дину Лижэню на тай-брейке в матче за мировую шахматную корону. После 14 партий счет был равным – 7:7. На тай‑брейке Непомнящий проиграл со счетом 1,5:2,5, игра завершилась в четвертой партии на 68-м ходу. Лижэнь стал первым чемпионом мира из Китая.

«У меня было много шансов. Было много позиций, когда я мог реализовать преимущество. И было много проблем в финальной. Думаю, мне надо было реализовывать шансы в классической части матча. Тай‑брейк – это всегда лотерея в матче после 14 партий. Было много ошибок с моей стороны, вот и все», – цитирует российского шахматиста «Матч.ТВ»

Матч за звание чемпиона мира по шахматам проходил в Астане с 7 по 30 апреля. В ходе матча каждый из участников выиграл по 3 партии, еще 8 партий завершились вничью. Призовой фонд матча за шахматную корону составил €2 миллиона евро. Лижэню достанется 55% из них, 45% получит Непомнящий.

В рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Ян по-прежнему занимает второе место – на первом находится норвежец Магнус Карлсен, третье занимает Лижэнь. Напомним, что в этом году играть против россиянина должен был именно бывший чемпион мира Карлсен, но он отказался защищать свой титул в матче с Непомнящим.

{* *}