Top.Mail.Ru

Китайцы построят в ЕАО химический логокомплекс

01.05.2023

Китайская корпорация Xuan Yuan планирует построить в Еврейской автономии логистический комплекс для перевалки химической продукции площадью 1 млн кв. м, пишет ТАСС. Ожидается, что первый этап проекта может быть реализован уже в 2024 году. Терминал обеспечит перевалку грузов для отправки через трансграничный железнодорожный переход через реку Амур, который был открыт в 2022 году.

«В настоящее время корпорация предлагает включить проект в российско-китайский “План-2030”, анонсированный премьер-министром России Михаилом Мишустиным. В этом случае первый этап проекта будет реализован уже в 2024 году», – объяснил гендиректор корпорации Цзяо Цзянь. Также он отметил, что комплекс должен иметь площадки для работы как с опасными, так и неопасными грузами.

В публикации указано, что запланированная пропускная способность комплекса – 350 тыс. TEU (один TEU эквивалентен полезному объему стандартного контейнера длиной 6,1 м и шириной 2,44 м. – Прим. ред.) неопасных химических грузов в год. Потенциал работы с опасными химическими грузами уже на старте – 10 тыс. TEU. В рамках комплекса предполагается строительство инфраструктуры для отправки цистерн со сжиженными углеводородными газами.

Tэги: ЕАО
{* *}