Top.Mail.Ru

Маккарти: вместо Байдена приглашу Нетаньяху в Штаты

01.05.2023

Спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти, накануне прибывший в Израиль, заявил: в случае, если президент США Джо Байден в ближайшее время не предложит премьер-министру Биньямину Нетаньяху посетить Белый дом, он сам пригласит его на встречу с Конгрессом.

В интервью Israel Hayom Маккарти с упреком отметил, что Байден игнорирует Нетаньяху с того момента, когда тот вновь возгласил правительство Израиля. По его словам, причина такого отношения кроется в продолжающемся противостоянии коалиции и оппозиции на фоне судебной реформы, которую правительство все еще планирует провести в том варианте, который не устраивает оппонентов.

«Если визита (премьер-министра. – Прим. ред.) в Белый дом не произойдет, я приглашу его на встречу с Палатой представителей. Нетаньяху – мой дорогой друг, ведь он премьер-министр страны, с которой у нас очень тесные связи», – заявил Маккарти, выразив мнение, что Байден обязан пригласить израильского лидера в ближайшее время. Спикер также рассказал, что президент Ицхак Герцог уже получил приглашение выступить перед обеими палатами Конгресса в июне в честь 75-летия независимости Израиля.

Спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти прибыл в Израиль с двухдневным визитом по приглашению спикера Кнессета Амира Оханы в воскресенье, 30 апреля. Он возглавляет двухпартийную делегацию, в которую входят еще 16 конгрессменов. Это первый международный визит Маккарти с момента его вступления в должность – то есть с 7 января.

{* *}