Top.Mail.Ru

Нетаньяху готов к компромиссам

01.05.2023

30 апреля, в день открытия летней сессии Кнессета, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньху заявил, что готов и хочет вести переговоры с оппозицией относительно судебной реформы. «Мы между собой ведем дебаты по поводу правовой реформы, но вместе с тем прилагаем все усилия, чтобы ситуация разрешилась путем диалога с оппозицией. Если обе стороны будут к этому стремиться, убежден, что договоренностям – быть. И я полностью это поддерживаю», – сказал Нетаньяху в ходе заседания кабинета министров.

Впрочем, как сообщает Times of Israel, Нетаньяху еще предстоит убедить в необходимости диалога своих сторонников. Так, председатель комиссии Кнессета по законодательству Симха Ротман считает, что «будущее правительства полностью зависит от реформы». «Судебную систему необходимо пересмотреть, ведь только это позволить коалиции выжить. И так считаю не я один», – отметил Ротман.

Многие члены «Ликуда» действительно считают, что коалиция не сможет достичь договоренностей с «Еш Атидом», поскольку оппозиционная партия делает «все, что может, чтобы этого не произошло». Так, во время выступления на митинге в поддержку судебной реформы, прошедшем на прошлой неделе, министр юстиции Ярив Левин заявил, что «соглашение достигается путем проведения переговоров, а также готовностью принять большую часть реформы без изменений, а не бесконечными обсуждениями и ответом “нет” на каждое предложение». В ответ на это один из лидеров оппозиции Бени Ганц усомнился, что правительство искреннее хочет договориться.

{* *}